вторник, 28 октября 2014 г.

С днем рождения!



Настя, поздравляем тебя 
С днем Рождения!
Желаем в жизни мы успеха,
много радости и смеха.
Никогда не унывать,
Улыбаться не скучать!
И в беде не огорчаться,
все уроки знать на пять
и подарки получать!
/Твои одноклассники/

понедельник, 27 октября 2014 г.

Итоги первой четверти



Закончилась  первая четверть. Какой она была для пятиклассников? Она была трудной ,  плодотворной, как отмечают сами ребята много предметов, разные учителя, много домашнего задания, но наряду с этим много интересных мероприятий, много полезной информации, новых друзей!
  Хочется подвести итоги.
Итак, у нас два отличника: это Катя Алимбочкова и Никита Сазыкин. И 15 ударников: Баник Настя, Зверькова Саша, Звоник Дарья, Кругляк Кирилл, Леваньков Андрей, Моисеенко Миша, Назаров Валентин, Пестенко Дарья, Рузиева Ангелина, Станкевич Юлия, Сафонов Вячеслав, Соловьев Дмитрий, Соловьев Кирилл, Филиппов Даниил и Чувашова Софья.

Молодцы! Вы потрудились на славу, ребята! Я поздравляю вас с успешным окончанием первой четверти, желаю вам отлично отдохнуть и набраться сил для следующей !

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Итоги конкурса " Краски осени"




На празднике «Прощай осень»  были подведены итоги объявленного в классе  конкурса «Краски осени». Положение и критерии оценивания  конкурса  были разработаны родительницей Ниной Леонидовной Соловьевой., членом родительского комитета. Всего на конкурс было заявлено  6 работ: Алимбочковой К. «  Плехановский ручей», Сазыкина Н « Начало осени в тундре». Никита представил на конкурс две работы. Хотя по положению в конкурсе было оговорено, что  в конкурсе может участвовать максимум 1 фотография от одного автора,  Назарова В. «Осень на Красноярских столбах» и работы Соловьева К. и В. Сафонова к сожалению оказались  без  названий.
Жюри в составе Фельдмус Т., Соловьевой О.Н. и Т.А Холкиной просмотрели представленные работы и пришли к выводу присудить два  первых  места Алимбочковой К. и  Назарову В., II место –Сазыкину Н. и III  место- Соловьеву К. Члены родительского комитета И.В. Алимбочкова и Н.Л. Соловьева  поздравили ребят и наградили их памятными призами, пожелав дальнейших успехов в творчестве!





суббота, 25 октября 2014 г.

Праздник осени

  По  окончанию  первой четверти в нашем классе прошел осенний праздник. Под чутким руководством нашего классного руководителя Холкиной Татьяны Андреевны был составлен сценарий, согласно которого и проходил весь праздник, в участии принимали все без исключения. Также был подведен конкурс   фотографий «Краски осени»,  на котором,  я занял 3 место. Закончился праздник дружным чаепитием вместе с классным руководителем и родителями.
                                                                                                               /Соловьев Кирилл/  



                        25 октября состоялся праздник в нашем классе, на котором были гостями наши мамы. Вели праздник Назаров Валентин и Баник Анастасия. Помощницей была Осень,с ролью которой великолепно справилась Звоник Дарья. Даша загадывала загадки. Пестенко Дарья и Чувашова Софья рассказывали стихи про осень. Ангелина проводила конкурсы. В программе праздника был и вальс, который исполнили две пары: Соловьев Дима с Софьей Чувашовой и Соловьев Кирилл с Пестенко Дашей.
И в заключении сюрпризом был танец, подготовленный Соней и Александрой. Праздник закончился чаепитием. Вот так весело и дружно мы проводили осень и закончили первую четверть!
\Катя Алимбочкова\
    


Прощай осень!

Ах, осень, эта рыжая девица!
Каких же красок только нет в тебе:
По небу голубому мчатся птицы,
И сизый дым клубится по трубе…
25 октября в  нашем классе прошел праздник «Прощай осень». Это замечательное  и прекрасное мероприятие  подарили нам наши детки со своей классной мамой Татьяной Андреевной Холкиной. Конечно, очень жаль, что не все родители пришли. Какие молодцы наши дети, они очень постарались, чтобы нас порадовать. Какие замечательные ведущие Анастасия Баник и Валентин Назаров. Какой  восхитительный  танец подарили нам Софья Чувашова и Кирилл Соловьев, Дарья Пестенко и Дмитрий Соловьев. Сколько различных конкурсов провела Ангелина Рузиева  и красавица Осень  - Дарья Звоник. Родительским комитетом  был организован конкурс фотографий на тему «Краски Осени», все участники были награждены подарками. Софья Чувашова и Александра Зверькова приготовили сюрприз - зажигательную польку. Праздник закончился чаепитием за «вкусным»  столом.
Спасибо всем, кто организовал этот праздник, отдельное спасибо классному руководителю Татьяне Андреевне, что она смогла нас собрать, вернуть хоть на чуть-чуть в детство…
Дорогие детки, Татьяна Андреевна и родители не сидите в стороне,  ждем от вас еще замечательных, веселых праздников!
/О.А.Назарова/


вторник, 21 октября 2014 г.

"Певец земли уральской"

  


        Под таким названием 21 октября в школьной библиотеке прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству сказочника Павла Петровича Бажова. В мероприятии принимали участие учащиеся 5 "а"класса. Ребятам была предложена выставка книг со сказами Бажова. Они заслушали сообщение о детстве Павла Бажова, о месте, где оно прошло. Уральская земля богата полезными ископаемыми, люди там с детства привыкают работать в рудниках на добыче руды. Конечно же, народ и сочиняет сказы про «Хозяйку горы», в которой находится руда. Павел Бажов впитал в себя сказки, которые слушал в детстве и пересказал, дав им долгую жизнь. Сказки свои он писал интересным, именно народным языком, употребляя слова и выражения, которые свойственны только жителям уральских деревень.
            Затем ребята прослушали сказку «Приказчиковы подошвы», с которой они пока не были знакомы. Прослушав, обсудили содержание сказки, высказали своё мнение о приказчике и его действиях.
  И в заключении, они  поучаствовали в викторине по сказам Бажова. Дети узнали много новых слов и выражений из сказов, например, что такое ПИМЫ или БАРЕТКИ.  Победила, как всегда, дружба.
/В.Н.Астафьева/

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Акция "Нескучные факты о Красноярском крае"

Красноярский краевой "Дворец пионеров и школьников " в рамках краевого конкурса социальных инициатив " Мой край - мое дело" объявляет акцию для школьников края " Нескучные факты о красноярском крае" .Она приурочена к празднованию 80- летия  Красноярского края.
В рамках акции создается тираж почтовых открыток, на которых будет изображен Красноярский край, а также один удивительный  и нескучный факт о нем, рассказанный школьниками края.
Дорогие друзья, наблюдательные школьники . активные подростки!
Хотите , чтоб именно ваш нескучный факт вошел в тираж таких поздравительных открыток?

Что для этого нужно:
Ответить на вопрос: " Что удивляет меня в моем крае". Найти , узнать, прочитать, заметить и вспомнить не менее пяти самых нескучных, удивительных и интересных фактов о крае.
Проверить и в очередной раз убедиться, достоверен ли он. Факт должен быть не вымышлен и не придуман вами.
Отправить их на почту: dvoriets@mail.ru не позднее 22 октября.
Обязательно подпиши свое имя , фамилию , возраст.
Почтовая открытка - это уникальный , авторский подарок, который радостно получить по почте или просто подарить близким. А если открытка наполнена историей и рассказами о своем крае, любовью к нему - это вдвойне приятно.
\Информация взята с сайта:http://dvpion.ru\

четверг, 16 октября 2014 г.

Наше первое дежурство

С 13 по 15 октября мы дежурили  по школе. Для нас это было интересно и одновременно трудно, так как мы  впервые  наводили порядок по всей школе. Татьяна Андреевна познакомила нас с памяткой дежурному классу. Затем мы выбрали главного дежурного С. Сафонова. Слава ознакомил всех с постами дежурства по школе и  каждый смог по желанию  выбрать себе  пост.
Мы узнали, что  во время дежурства приветствуются разные «Изюминки в дежурстве», поэтому  решили провести  конкурс загадок с младшими школьниками.  За это отвечала Катя Алимбочкова, она не только приготовила интересные вопросы, но и  наградила отличившихся ребят небольшими призами. Во время дежурства,  мы участвовали в школьной  мини - акции «Школьная форма». А самое главное  мы имели отличительный знак - повязки дежурных, которые сшила для нас наша родительница Светлана Владимировна Рузиева. Мы ей очень благодарны за это.  И совсем, конечно, мы не ожидали  занять первое место  по итогам дежурства!
Тушканова Наташа, отвечающая в  Совете школьной детской организации "Бриз" за сектор – дежурство, наградила наш класс сладким призом!
Хочется отметить ребят, которые ответственно  отнеслись к своему первому дежурству: К.Алимбочкову, Д.Соловьева, В. Назарова, А. Баша, К Чичкову,  С. Чувашову, А.Зверькову, Н. Баник,  Д. Звоник и А.Рузиеву. 

среда, 15 октября 2014 г.

Итоги Всероссийской олимпиады школьников

С 22 сентября по  15 октября в школе стартовала  Всероссийская олимпиада школьников по различным предметам. Пятиклассники не остались в стороне.
И не только активно приняли участие, но и стали победителями и призерами.
Вот наши  результаты:
В олимпиаде по русскому языку
 Баник Н.  заняла 2 место;
Сафонов В. -3 место;
В олимпиаде по английскому  языку
Сафонов В. -1 место;
Баник Н. -2 место;
В олимпиаде по математике 
Баша А. – 1место; Моисенко М -2 место , Пестенко Д – 2 место.
В олимпиаде по истории
Пестенко Д – 1место, Чичкова К , Сазыкин Н – 3 место;
 В олимпиаде по информатике
Сазыкин Н. -1 место, Назаров В., Соловьев К, Сафонов В, -  3место
В олимпиаде по технологии
У девочек:  Станкевич Ю -1место, Алимбочкова К. - 2место , Пестенко Д. -3 место;
У мальчиков : Сазыкин Н. – 2место; Моисеенко М. – 3 место;
В олимпиаде по физической культуре:
У девочек: Чичкова  К . – 1место; Чувашова С. -3 место;
У мальчиков: Сазыкин Н . – 1место, Богаткин А. – 3 место;
К сожалению, в олимпиаде по литературе нужного количества баллов никто не набрал.
На школьной линейке по окончанию первой четверти победители и призеры были отмечены грамотами.
Поздравляем ребят  с  хорошими результатами и желаем дальнейших  успехов!





вторник, 14 октября 2014 г.

Звездный час "Права и обязанности ребенка"



14 октября наш класс в составе 10 человек: Соловьев Кирилл, Назаров Валентин, Левша Виталий, Сафонов Слава, Сазыкин Никита, Баник Анастасия, Звоник Дарья, Рузиева Ангелина, Чувашова Софья  и Алимбочкова Екатерина посетил районную библиотеку. 

понедельник, 6 октября 2014 г.

Конкурс "Краски осени"



Внимание, объявлен конкурс!
Правила конкурса
Тема конкурса: золотая осень, листопад. Жанр: пейзаж, натюрморт.
Принимаются фотографии осенней тематики, без крупных планов животных и людей.
В конкурсе принимают учащиеся 5 класса «А»
Начало конкурса — 6 октября. Прием фотографий заканчивается во вторник, 21 октября,
Правила участия в конкурсах
1.    К участию в конкурсе принимаются пейзажи и натюрморты осенней тематики.
2.    На конкурс не принимаются крупные планы людей и животных.
3.    На конкурс не принимаются фотографии негативного или отталкивающего содержания.
4.    На конкурс не принимаются фотографии скаченные с интернета, фотомонтаж.
5.    Размер фотографии формата А4.
6.    На конкурс принимаются фотографии хорошего качества (чёткие, нормально экспонированные);
7.    В конкурсе может участвовать максимум 1 фотография от одного автора.
8.    Автор фотографий имеет право снять заявленную фотографию с участия в конкурсе до момента окончания приема работ на конкурс;
9.    Фотографии оценивает жюри, после окончания конкурса.
10.                      Членами жюри определятся 3 призовых места.
11.                      Победители будут награждены призами.
12.                      Подведение итогов состоится  25 октября 2014г.
Члены жюри: Холкина Татьяна Андреевна, Есина Ольга Владимировна, Фельдмус Антонина уч-ся 10 класса,

четверг, 2 октября 2014 г.

Муниципальный конкурс "Мой флаг , мой герб"



Муниципальный конкурс,  на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся в образовательных учреждениях,  проводился в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы», в рамках  краевого и Всероссийского конкурсов на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся в образовательных учреждениях.
Конкурс проходил  по следующим номинациям:
- литературное творчество " Символы в нашей жизни", " Геральдика - история и современность"(проза, поэзия);
- исследовательские работы по теме"Гимны государства Российского";
- модели герба района, села, школы, семьи;
- декоративно -прикладное искусство по теме" Символы Красноярского края".
Екатерина Алимбочкова  представила на конкурс герб своей семьи "Семья начало всех начал!"
Ее работа заняла I место, так как  набрала  наибольшее количество баллов по результатам муниципального этапа и направлена  для участия в краевом конкурсе на лучшее знание государственной символики России.
Поздравляем, Катюша, так держать!!!


среда, 1 октября 2014 г.

Конкурс на лучший дневник школьника.

В нашем классе объявлен  конкурс на самый лучший дневник, спешите поучаствовать!



Не давайте близким на ночь
Школьный свой дневник читать,
Будут их потом кошмары
Часто мучить по ночам.
Станет мама заикаться,
Папа дергаться начнет.
Доктора такое чтенье
Запрещают перед сном.
Правила конкурса
В конкурсе принимают  участие все учащиеся 5 класса «А»
Начало конкурса – 1октября. Конец – 31 октября.
Критерии проверки дневников:
1.     Аккуратное ведение,  заполнение должно быть четким, аккуратным и своевременным, в едином орфографическом режиме, пастой синего цвета.
2.     Заполнение  лицевой стороны обложки, название предметов, фамилии, имена, отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий и по необходимости внеклассных и внешкольных мероприятий, название месяца и числа. Посторонние записи и рисунки не допустимы.
3.     Ежедневная запись  домашних  заданий  для самостоятельной работы в графы того дня, на который они заданы; в период школьных каникул оформляется план внеклассных и внешкольных мероприятий.
4.     Регулярное выставление текущих оценок.
5.     Контроль со стороны родителей.
Правила подведение итогов:
1.     Членами жюри определятся 3 призовых места.
2.     Победители будут награждены призами.
3.     Подведение итогов состоится   06 ноября 2014г.
Члены жюри: Холкина Татьяна Андреевна, Есина Ольга Владимировна, Фельдмус Антонина уч-ся 10 класса.