среда, 20 мая 2015 г.

Слет детских общественных объединений.

19 мая 2015 года в актовом зале нашей школы  прошел традиционный слет по итогам деятельности  муниципальных детских  общественных объединений. Слет собрал делегатов из шести школ района.
Все организации прибыли со своим флагом и атрибутикой, что придало торжественность обстановке.
Мероприятие началось с общего дела-акцией "От сердца к сердцу", где мы украшали подушечки, сшитые в виде сердечек, которые в конце слета подарили в центр социальной помощи семье и детям, для адресного подарка детям с ограниченными возможностями здоровья.

 Каждая из школ представляла себя. Наша школьная  детская  организация носит название «Бриз». БРИЗ  расшифровывается как: благородство, разум, инициатива, здоровье. В БРИЗ входят  организации, созданные на базе классов : «МИД» ,"Кристаллики", "Радуга", «Земляне», "Дружная семейка", «Правоведы», и конечно наша организация «Капельки». Я и  Валентин были в числе  представителей нашей школьной организации «Бриз». Мы выступили с докладом об участии БРИЗа в жизни района. Председатель районного Совета ветеранов Альбина Владимировна Письменова вручила грамоты самым активным детским организациям, в акциях, посвященных 70 -летию Победы.

 Наша  классная детская организация также  получила грамоту за творческую инициативу и активное участие в акциях. Мне было очень интересно, хочу участвовать в таком мероприятии  каждый год.

/Алимбочкова Екатерина/

понедельник, 18 мая 2015 г.

Украшаем класс к празднику!

Уважаемые читатели !
 На страничках нашего блога мы , уже писали, что в школе была объявлена акция "Великая Победа". в нее входили мероприятия  по украшению окон в классах,символизирующие сопричастность к встрече 70- летнего юбилея Великой Победы.


Одно окно мы решили украсить растяжкой со звездами и шарами , символизирующими российский флаг, а  другое окно мы расписали витражными красками по стеклу, впервые используя  эту технологию.


Очень нам помогла Софьи Чувашовой мама, Наталья Алексеевна!Она нарисовала нам рисунки, с которыми потом Софья и Даша  работали!

Вот , что у них  получилось!

Надо отметить , что дети ,оставшиеся после уроков  украшать класс,  ответственно подошли к делу. Каждый был занят работой!

Настя , Катя и Валентин вырезали  голубей -символ мира. Их подготовила нам мама Валентина , Олеся Александровна.




Михаил, Катерина и Кирилл развешивали их по классу.


Валентин   аккуратно выводил английские буквы  на доске, стараясь поздравить всех  "С днем Победы!"
Александра за работой!

Андрей Леваньков , Анастасия Баник,  Чувашова Софья , Дарья Пестенко, Екатерина Алимбочкова, Александра Зверькова,  Валентин Назаров, Соловьев Кирилл, Даниил Филиппов, Михаил Моисеенко,  Наталья Алексеевна Чувашова и Олеся Александровна Назарова  внесли свой вклад в украшение  класса!
Спасибо Вам большое!


воскресенье, 17 мая 2015 г.

Первенство школы по легкой атлетике

16  мая , как мы вам и сообщали , уважаемые читатели нашего блога, на Майской горе на Центральном стадионе  нашего села, состоялось первенство школы по легкой атлетике. В программу входили следующие виды спорта: бег на 100 метров, прыжки в длину, 800 метров, 400 и эстафета, прыжки в высоту прошли 15 мая в школе.


В  состав команды от нашего класса вошли: Алимбочкова Екатерина. Богаткин Андрей, Зверькова Александра, Левша Виталий. Сафонов Вячеслав, Сазыкин Никита, Чувашова Софья, Филиппов Даниил, Моисеенко Михаил и  Чичкова Екатерина. Этим ребятам представилось  право  защищать честь класса на соревнованиях.

суббота, 16 мая 2015 г.

А у нас субботник!

7  мая все учащиеся нашей школы вышли на субботник!
Вначале после уроков , на улице перед школой  состоялась линейка , на которой каждый класс получил конверт , а в нем задание - территорию , которую необходимо было убрать.

 Нам достался  очень загрязненный  объект - территория за теплицей. Там было много стекла , кирпича, досок и прочего мусора.
К тому же день выдался не очень благоприятным для уборки -  поднялся  ветер , который разметал во все стороны, только что собранный мусор. Но мы старались!

пятница, 15 мая 2015 г.

Объявление

Внимание , уважаемые родители и дети !
15-16 мая пройдет первенство школы по легкой атлетике.
15 мая в 13.00 в спортзале пройдут соревнования по прыжкам в высоту для 5-7, 8-9, 10-11 классов.
16 мая на центральном стадионе на Майской горе состоятся соревнования по легкой атлетике.
В программе соревнований:
для 5 класса - бег 100 м, 400 м, 800 м , прыжки в длину, эстафета 4 х 100 м (2 мальчика+ 2 девочки)
Подведение итогов соревнований:
Итоги будут подводиться в лично -командном зачете, в зачет классу идет 2 лучших результата в каждом виде программы+ эстафета.
Награждение:
Победители и призеры награждаются грамотами.
Всем быть обязательно 16 мая в школе к 8.30.
Приглашаем родителей" поболеть" за своих детей!


Открытие Декады ГТО



Сегодня , в нашей школе прошло торжественное открытие Декады ГТО.
Все помнят наверное стихотворение С.Я Маршака, в котором пожарные , милиция и фотографы разыскивают парня , спасшего девочку. Его приметы: - "среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак "ГТО" на груди у него...." В те годы, а стихотворение было написано в 1937,  значки ГТО носили многие.Потом после распада Советского Союза никто  не занимался программой патриотического воспитания. С прошлого года по инициативе президента Владимира Путина движение возрождается.

четверг, 14 мая 2015 г.

Объявление



Внимание!
С 15 мая в нашей школе проходит акция "Спортивная форма", приуроченная к Декаде ГТО.
С 15 - по 23 мая 2015 года ученики приходят в школу в спортивной форме.
ФСК "Победитель"

среда, 13 мая 2015 г.

Добивайтесь высот в своей жизни!




7 мая я побывала на "громких чтениях" по произведению Елены Ильиной "Четвертая высота". Мне очень понравилось, как наши дети подготовились  к выразительному чтению-Дарья Пестенко, Анастасия Баник, Ангелина Рузиева , Михаил Моисеенко. Многие выучили большие главы произведения наизусть  -Софья Чувашова, Валентин Назаров, Екатерина Алимбочкова.

вторник, 12 мая 2015 г.

Болезнь... солидарность.. ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ!!!

Уважаемые читатели и гости нашего блога. Вы когда -нибудь болели? Ответ ,  прозвучит - положительный  - Да.Все проходили через это.
Согласитесь! Как  же плохо болеть... Особенно печально заболеть когда погода отличная, или перед долгожданной поездкой,или на худой конец   перед праздником, когда тебе надо срочно нести вахту памяти на посту , когда каждый день расписан от часа до минуты.., когда это твой долг отдать глубокую дань уважения тем, кто проявил мужество и героизм, прошагал боевыми дорогами, потом возродил родную землю из пепелища после Великой Победы. 

понедельник, 11 мая 2015 г.

Мои впечатления!



Своими впечатлениями о празднике  уважаемые читатели нашего блога,  хочет поделиться Катерина Алимбочкова.
"...Каждый год мы  с мамой ходили на парад 9 мая. Но в этом году , в первый раз  мы пошли всем классом под руководством Татьяны Андреевны.Мы готовились к этому мероприятию заранее: поставили веточки для распускания, купили флажки и шары.
Все были  нарядно, по -торжественному одеты, на груди у всех была приколота георгиевская ленточка как символ дня Победы! Все мы были с отличительным знаком нашего класса - беретом.
Мы были участниками парада, возлагали к мемориалу цветы и веточки. Это памятное событие я буду помнить всегда!



Громкие чтения

"...Странное дело, как  вывелось в наше время чтение вслух. 
Что сказал бы на это Достоевский? А Флобер?
 Нет больше права посмаковать слова во рту, 
прежде чем вбить их себе в голову?.
Нет больше слуха? И нет музыки? 
И вкуса у слов  больше нет?...
 Нашим словам нужна плоть!
Нашим книгам нужна жизнь!"
/Данниель Пеннак/


За месяц до мероприятия , наш класс был приглашен Татьяной Михайловной Малышевой,  в детскую библиотеку  на громкие чтения по произведению Елены Ильиной "Четвертая высота." Детям было дано задание прочитать  эту книгу и выразительно продекламировать понравившийся отрывок.
Вначале уважаемый читатель , хочется выяснить что же такое громкие  чтения? 
Громкие чтения - это чтение вслух текста произведения с последующими комментариями чтецов и обсуждением прочитанного.
Итак , в назначенный день, а именно 7 мая мы пришли классом в библиотеку. Мероприятие проходило в уютном , празднично украшенном  летящими голубями кабинете. 
"....Пусть сегодня в небе чистом, 
голубь мира закружит..."   
Нашу встречу  Татьяна Михайловна, библиотекарь старшего абонемента районной детской библиотеки,  начала с показа презентации   и освещения главных событий Великой Отечественной войны: страшное известие о начале войны- военная почта -письма с фронта- рождение прекрасных песен в огне войны- Победа -водружение знамени Победы в Берлине - празднование Дня Победы-  исполнение всех вместе песни" Победы"- акция "Георгиевская ленточка", которая всегда проходит в канун Великой Победы. Затем , Татьяна Михайловна плавненько перешла к знакомству с произведением Елены  Ильиной " Четвертая высота"

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Праздник "Парад Победы"


9 мая ,  мы впервые приняли участие в районном празднике "Парад Победы". Торжественные  мероприятия , посвященные этой дате,  начались на Майской горе, с места откуда 23 июня 1941 года тасеевские жители уходили на фронт. Свыше 300 жителей , взяв в руки фотографии своих отцов, дедов и прадедов, слились в единый Бессмертный полк с гордостью и благодарностью к предкам за мирное небо над головой. 

В шествии Бессмертного полка приняла участие  наша ученица, Дарья Пестенко.
 

пятница, 8 мая 2015 г.

Финальный этап акции" Подари тепло ветерану"




6 мая в краеведческом музее состоялся финальный этап   районной  акции «Подари тепло ветерану» ,  в котором  я принял участие.  Ученики  нашей школы  соединили связанные квадраты детей  в  два ярких, красивых пледа и подарили нашему наставнику и школьному другу ,участнице акции "Память во имя мира" Родичкиной Валентине Федоровне, а другой участнику Великой Отечественной Войны Захаренко Павлу Радионовичу. А  мне представилась честь подарить  директору музея,  Титовой Екатерине Павловне, диск с интервью с участниками Великой Отечественной Войны Харченко Алексеем Федоровичем, Захаренко Павлом Радионовичем и материал о Родичкиной Валентине Федоровне  -  "Дети войны".
Закончилось мероприятие  спектаклем "Апрель 45 года", который  был приготовлен режиссером народного театра Федосеенко Евгением Михайловичем и  показан школьным театральным коллективом "Архат" МБОУ "Тасеевская СОШ № 1". Мне очень  понравилось это мероприятие.
/Назаров Валентин/


четверг, 7 мая 2015 г.

Общественная акция флэшмоб "День Победы"




6 мая 2015 года на главной площади,   у здания районной администрации в нашем селе  прошла общественная акция -флэшмоб "День Победы", как и во  всех городах России в этот день.
Жителям предлагалось собраться в одном месте, чтобы хором исполнить песню Д. Тухманова и В. Харитонова "День  Победы", независимо от того, какими вокальными данными они владеют.
После исполнения песни активисты молодежного центра провели танцевальный флеш -моб "Синий платочек", где все желающие  исполнили  вальс.

среда, 6 мая 2015 г.

Праздник труда

Ребята, 7 мая , после 4 уроков, состоится праздник труда (уборка школьной  территории). На занятия приходим в рабочей форме.
При себе иметь перчатки,  метлы , грабли  и для сбора мусора -полиэтиленовые мешки.
Я думаю , мы не останемся в стороне от этого мероприятия и примем активное участие в субботнике!


вторник, 5 мая 2015 г.

Маму за руку возьму, нарисую мир, весну!

В преддверии великого праздника Победы в художественной школе прошла акция" Маму за руку возьму , нарисую мир , весну!"
Екатерина Алимбочкова участвовала в этой акции вместе со своей мамой Инной Васильевной. Несмотря на свою занятость на работе и дома  , родители нашли время не просто прийти , а выразить в нарисованных плакатах со своими детьми желание жить в мире.
Зачем на Земле 
Эти войны нужны?
давайте жить в мире,
В согласье, в любви.
Пусть солнышко светит
И птички поют,
Прошедшие дни
Только радость несут.
Давайте забудем
О зле и войне
И счастливы будем
На нашей Земле!
9  мая можно будет поближе познакомиться с работами, оформленными  в экспозицию, которая разместится в центральном парке на площадке художественной школы.

понедельник, 4 мая 2015 г.

Стартовала " Вахта памяти "


Если говорят "Победа"!
То никогда не забывай,
Про ту войну , про кровь , про деда ....
Про самый долгожданный май!


1 мая в 12.00 в нашем районе стартовала общественно -патриотическая " Вахта "Памяти". У мемориального комплекса "Воинам землякам от благодарных тасеевцев" до 9 мая будут нести почетный караул лучшие старшеклассники, а также бойцы военно -патриотического клуба "Защитник" . Такая возможность предоставилась и Вячеславу Сафонову, как члену клуба"Защитник". Принимая участие во всероссийской вахте ребята отдадут дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину во время Великой Отечественной войны.
И пусть всегда горит вечный огонь на мемориальном комплексе.
Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником!

суббота, 2 мая 2015 г.

Объявление

9 мая в торжественной колонне от нашей школы пройдут пройдут все педагоги и учащиеся 7, 8 , 9, 10, 11 классов.Всем иметь веточки с распустившимися листочками и  по 3 воздушных шара.

Объявление

Внимание информация для родителей и детей!
4 мая 2015 года пройдет учебный  день по расписанию субботы

пятница, 1 мая 2015 г.

Акция" Великая Победа"

Внимание , дорогие дети, важная информация!
В преддверии дня Победы  в нашей  школе объявлена акция "Великая Победа".В нее входят мероприятия по украшению окон в классах: рисунки на окнах, символизирующие сопричастность к встрече 70 -летнего юбилея Великой Победы.
Приглашаю принять участие!