пятница, 6 мая 2016 г.

Вахта памяти

"...Вахту Памяти" внуки благодарно несут
Чтоб уроки войны не забыть никогда.."
Здравствуйте , уважаемые читатели и гости нашего блога.
1 мая стартовала Вахта Памяти в  нашем селе.
В этом году было  определено три  поста : памятник возле МБОУ "Тасеевская СОШ № 1", мемориал "Воинам -землякам от благодарных тасеевцев" и памятный камень, установленный на Майской горе.


В преддверии празднования 70 -летия Великой Победы возле школы № 1 был установлен памятник выпускникам и учителям, погибших на фронтах Великой Отечественной войны." Не забыла школа тех, кто Родину спасал, тот , кто покинув школьный дворик, жизнь за жизни отдавал!" - эти слова высечены на мраморной плите.
С первых дней войны уходили на фронт тасеевцы. С горы Ерчи -самой высокой точки села Тасеева -провожали их матери и жены.Сейчас , в честь Победы, весть о которой пришла в мае 1945 года, эту гору называют Майской, там установлен памятный камень.
Мемориал "Воинам -землякам от благодарных тасеевцев" был сооружен в далеком 1978 году и давно уже стал главной достопримечательность нашего села. В почетном карауле здесь можно увидеть юных патриотов, членов военно -патриотического клуба "Защитник".
С 1 мая ,несмотря на погодные условия, в течении девяти дней , они с честью несут Вахту Памяти у мемориального комплекса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий