воскресенье, 26 марта 2017 г.

Время сомнений. Как понять психологию подростков?

Добрый день , уважаемые родители! 
Известный педагог и психолог Дмитрий Зицер, директор Института Неформального Образования, считает , что подростков бессмысленно воспитывать. Это скорее, вредит, нежели помогает.
Сегодня известный педагог проведет разберет  с вами самые частые ошибки в воспитании.
 Ошибка 1. Требовать от мальчика " быть мужиком", а девочку воспитывать "хозяюшкой". Требование "будь мужиком!" обязывает мальчика ходить все время с выпяченным подбородком, находиться в боксерской стойке, не дает ему права на нежность. И неважно , что он чувствует на самом деле! Доказывать, что он "мужик" и " не слабак", он будет естественно, за счет остальных- подавлять,  унижать. Ребенок расшалился и нарушил покой-получит подзатыльник. Да и тупых пешеходов или подчиненных надо воспитывать....
С девочками та же история. если девочку увлекает футбол и совсем не нравится готовить щи, разве она не имеет  на это права? Дайте детям возможность  быть самими  собой. И тогда они сами осознают со временем свою женственность и мужественность.
Ошибка 2. Если ребенок взял гаджет , надо немедленно его отнять.
Когда подросток битый час не вылезает из компьютера , вы . конечно, можете ему сказать, что вы об этом думаете. Например, что есть более полезные занятия; почитать книжку, помыть пол, погулять с собакой и т д. Но если вы хотите, что бы он вас услышал(заметьте я еще не сказал -поменял поведение!), задолго до этого вам надо установить отношения, когда вы слышите ребенка, а не только приказываете. Это не отношения господина и раба, которому указывают:" Это я тебе подарил" это моя квартира! А ты еще не заработал!"Ведь если ребенок, рожденный  в любви, то разве это не его квартира, так же как и ваша? Вы что - сдаете ему угол?
 Ошибка 3. Тайно читать переписку в соцсетях, чтобы он не наделал глупостей.
Родители боятся за своих детей. И есть большой соблазн из -за этого страха навязывать свои решения, вламываться в их почту, отношения с другими людьми. Но страх -не оправдание. влезая силой в его жизнь, взрослые доказывают ребенку: побеждает сильнейший, а ему не на кого положиться, потому что даже родные люди могут обмануть. Получается странная штука: сначала родители из-за страха лишают ребенка права выбора. а потом приходят к психологу: " Он ничего не может сам решить, не знает, куда поступать, плывет по жизни". Если вас заинтересовала эта статья, полную информацию и советы родителям можно прочитать на сайте газеты "Аргументы и факты" в рубрике"Психология жизни"
/Автор Юлия Борта/





Комментариев нет:

Отправить комментарий