суббота, 18 апреля 2015 г.

Моя прабабушка - труженица тыла!

Я горжусь своей любимой прабабушкой, не понаслышке знавшей войну, труженицей тыла, Усовой Елизаветой Ивановной.
Она родилась 21 сентября 1928 года. Когда началась война , ей было всего 13 лет. Жили они тогда с семьей в деревне Ваняшино  Тасевского района. Cемья была большая -семь детей. Бабушка рассказывала , что приходилось помогать матери во всем: сидеть с младшими братьями и сестрами, пасти деревенское стадо, работать в поле. Дома держали корову и овец. Косили сено не только для   своего хозяйства , но и для  колхоза,  а весной , как только растает снег , ходили подбирать с сестрами  и братьями мерзлую картошку и прошлогодние колоски с поля , за что их сильно ругал бригадир. 
Училась моя прабабушка в сельской школе  хорошо. Чем старше  она становилась, тем больше приходилось работать. На быках пахали и боронили поля , сеяли днем и ночью , косили, убирали пшеницу. И все в ручную. Младшие  братья и сестры помогали во всем. Тогда,  в военное время , дети работали наравне со взрослыми.
Времена были тяжелые, еды не хватало, все отдавали для фронта, для победы. Варили суп из одной картошки и капусты, однако веселиться любили и умели.

Прабабушка , рассказывая о прошлом, любила шутить: "За целый день наработаешься так, что спины  разогнуть нет сил, а вечером все равно в клуб бежишь. Плясали босиком , ноги в грязи измажешь так , что потом еле -еле  отмоешь". 
А еще она любила вспоминать   счастливый день - День победы! " О том , что закончилась война , узнали на работе,  когда готовили семена. Вот радости - то  было! Все пляшут, поют, выходной в колхозе сделали", -со слезами на глазах рассказывала  бабуля.
С окончанием войны работы в колхозе не убавилось, бабушка стала работать дояркой. На пенсию она вышла в 1983 году.  Ее не раз поощряли  грамотами, благодарственными письмами . "За доблестный труд в Великой Отечественной войне  1941 -1945 гг, , " 50 - лет   победы в Великой Отечественной войне" моя прабабушка была награждена медалями. Носит почетное звание " Труженик тыла".
Обиду на свою судьбу  она не держит."Время такое было, не одной мне трудно приходилось " -  вспоминала  прабабушка. 
9 сентября 2014 года моей прабабушки не стало, но она всегда останется  в моем сердце.
Сколько  тяжких испытаний легло на плечи простых людей. Но страна выстояла , выдержала , выжила и победила.
В этом заслуга и моей прабабушки!

/Назаров Валентин/

Комментариев нет:

Отправить комментарий