вторник, 21 октября 2014 г.

"Певец земли уральской"

  


        Под таким названием 21 октября в школьной библиотеке прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству сказочника Павла Петровича Бажова. В мероприятии принимали участие учащиеся 5 "а"класса. Ребятам была предложена выставка книг со сказами Бажова. Они заслушали сообщение о детстве Павла Бажова, о месте, где оно прошло. Уральская земля богата полезными ископаемыми, люди там с детства привыкают работать в рудниках на добыче руды. Конечно же, народ и сочиняет сказы про «Хозяйку горы», в которой находится руда. Павел Бажов впитал в себя сказки, которые слушал в детстве и пересказал, дав им долгую жизнь. Сказки свои он писал интересным, именно народным языком, употребляя слова и выражения, которые свойственны только жителям уральских деревень.
            Затем ребята прослушали сказку «Приказчиковы подошвы», с которой они пока не были знакомы. Прослушав, обсудили содержание сказки, высказали своё мнение о приказчике и его действиях.
  И в заключении, они  поучаствовали в викторине по сказам Бажова. Дети узнали много новых слов и выражений из сказов, например, что такое ПИМЫ или БАРЕТКИ.  Победила, как всегда, дружба.
/В.Н.Астафьева/

Комментариев нет:

Отправить комментарий