пятница, 18 декабря 2015 г.

Военно -полевой роман

В минувшее воскресенье, 13 декабря, на сцене районного Дома культуры, состоялась премьера спектакля по пьесе Д. Калинина "Фашист", поставленного  режиссером Тасеевского народного театра  Е .М. Федосеенко.
Действие  происходит в 1942 году, в здании будущего госпиталя недалеко от линии фронта.
Эта пьеса о войне,  и о любви, недаром автор дал ей подзаголовок "Военно -полевой роман". И хотя пьеса сквозь смех и слезы рассказывает  именно о фронтовой любви, о солдатской дружбе, тяжелом военном быте, героизме и трагизме того времени, она непрестанно возвращает нас в сегодняшний день. Ведь главные герои совсем юные мальчишки и девчонки , пришедшие на фронт защищать Родину. Влюбчивые , задорные , бесстрашные.

Появление такого спектакля не случайно, в этом году страна отмечала 70 -летие Великой Победы.
Это еще одно напоминание о времени страшного испытания для народа, и о том, что война была уделом молодых людей. Молодость в любых условиях берет верх, потому что всегда хочется обыкновенного человеческого счастья и любви.
Зрители с интересом встретили новую постановку!
Среди действующих лиц спектакля  есть три пионера в исполнении Елизаветы Мищик, Ильи Борисова и Софьи Чувашовой, нашей одноклассницы.
Софья делится своими впечатлениями.
"...Я  играла роль пионерки Иры. В спектакле было задействовано 12 человек, из них нас трое пионеров было из 6 класса, 3 девочки из десятого класса школы №1 и 6 человек взрослых. Ранее  я была не знакома с участниками этого спектакля, когда я пришла на первую репетицию , мне было немного не по себе, я стеснялась и боялась, что  не справлюсь со своей ролью. Но когда мы познакомились друг с другом, стало намного проще. Мы помогали и подсказывали друг другу во время репетиций спектакля как нужно вести себя, и в итоге у нас все получилось. А как получилось, судить вам."

Маме Софьи , Наталье Алексеевне, было очень  интересно посмотреть, как дочь  справится со своей ролью.."Я никогда раньше не ходила на спектакли и не видела в живую, как они проходят. Скажу честно, спектакль мне очень понравился, участники спектакля большие молодцы, они вели себя очень расковано, отлично справились со своими ролями. В конце спектакля когда вышли все на поклон,у меня даже потекли слезки за наших артистов. Теперь я постараюсь ходить на все постановки , которые будут проходить в нашем районном Доме культуры.

1 комментарий:

  1. Спасибо, что поделились рассказом о новой постановке. Интересно посмотреть на декорации и актеров

    ОтветитьУдалить