пятница, 20 марта 2015 г.

Пешеходный квест" 70 шагов до Победы"

20 марта состоялся пешеходный  квест  «70 шагов до Победы», в котором наш класс принял активное участие.
Организатором этого мероприятия  выступил  муниципальный штаб «Беги за мной,  Сибирь!» Тасеевского молодёжного центра. Оно было посвящено 70- летию Победы в Великой Отечественной Войне. Это акция -день памяти и уважения нашим замечательным ветеранам и всем тем, кто погиб, сражаясь за мир на земле.
В нём  приняли участие  клуб «Ветеран»,   люди с ограниченными возможностями здоровья центра социальной защиты населения,  учащиеся нашего класса, учащиеся Тасеевской школы №1 и автор идеи проекта «Памятник выпускникам школы №1,погибшим  в годы Великой Отечественной Войны» Батьянова Марина и  Кошелева А.И. краевед центральной районной библиотеки.
Началась акция в МБУ " Тасеевский молодежный центр", где ведущие Рябова Валентина И Богатырева Виктория открыли  это мероприятие. Вместе с хором ветеранов "Вдохновение" ребята исполнили песни военных лет " Катюшу" , "Огонек", "День Победы", которые не оставили никого равнодушными.

Затем мы прошли по памятным местам нашего села Тасеева.

Вначале это был  памятник, расположенный в центре села воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где ребята узнали историю создания памятника и возложили цветы.
После этого,  все участники акции направились дальше, на территорию МБОУ «Тасеевская СОШ №1». В сентябре 2014 года,здесь  состоялось  торжественное открытие памятника выпускникам школы, погибшим в годы войны. Участников акции уже ждали.                                                                                                                                                                                                     
Автор проекта Батьянова Марина, подготовила рассказ о том, как появилась идея создания памятника  до появления его на территории школы. В память о выпускниках , учитель музыки И.П.Шилов, исполнил песню под гитару, а все подпевали.
После возложения цветов , пошли на Майскую гору.
В годы войны с этого места , жители отправляли на фронт своих земляков.У  этого памятного места , ребята тоже возложили цветы и дали клятву, что будут помнить всех, "кто жизнь свою отдал за счастье сыновей , за счастье внуков!"

Хочется поблагодарить ребят , которые несмотря на холодный , пронизываающий ветром день, активно приняли участие в этой акции : Назарова Валентина, Моисеенко Михаила, Алимбочкову Катю, Баник Настю, Богаткина Андрея, Кругляк Кирилла, Рузиеву Ангелину, Сафонова Славу, Левша Виталия,  Леванькова Андрея, Пестенок Дарью, отдавших дань памяти и уважения землякам , погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий