четверг, 4 декабря 2014 г.

Фликеры в законе

С началом каждого учебного года остро встает вопрос о детской безопасности на дорогах. По статистике ежегодно осенью количество наездов на пешеходов , в том числе на детей и подростков, резко возрастает. Единственный способ защитить юных пешеходов в условиях осенних и зимних сумерек -сделать их заметнее для водителей. 
Поэтому правительство дополнило  новыми нормами правила  дорожного движения. Теперь в темное время суток пешеходы в обязательном порядке должны иметь при себе фликеры. Доказано , что это снижает риск попадания в ДТП в 10 раз.
А что же такое фликеры?
Сегодня на классном часе мы узнали , что фликеры - это маленькие значки или наклейки , которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде  с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине свключенным светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.
Фликеры изготовлены из мягкого пластика и имеют яркий оттенок.Они бывают в виде смайликов , игрушек, пластин, значков, плоских брелоков и наклеек. Дизайн большинства из них -молодежный. Фликеры крепятся  при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся  фликер
Купить фликеры можно сравнительно недорого. На сайте Всероссийского образовательного проекта"Культура Безопасности" http://www.uchfilm.com/index.php/reflectors
есть ответ на этот вопрос.
Фликер - это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю.
Берегите себя и своих близких!





Комментариев нет:

Отправить комментарий