вторник, 16 декабря 2014 г.

Открытый чемпионат "Роботех: мирный атом"

С 13 по 14 декабря, на территории г. Железногорска прошел открытый чемпионат Красноярского края по робототехнике "Роботех: мирный атом", который объединил 125 команд. Это более 300 робототехников из 24 территорий Красноярского края.
Активисты муниципального штаба флагманского направления "Робототехника и НТТМ" Тасеевского молодежного центра завоевали II место в дисциплине "Обслуживание ядерного реактора" в младшей возрастной категории.

Наша  команда "РобоКидс" в составе: Назарова Валентина, Ерёменко Степана, Надсонова Евгения под руководством Алексея Афанасьева, задолго до чемпионата начала подготовку к состязаниям. Мы построили свою модель "ядерного реактора" и системно тренировались.
Город Железногорск оказал нам теплый прием. Уже с первого дня мы поняли, что организация данного чемпионата проведена на высшем уровне. С острова отдыха г. Красноярск на автобусе мы отправились в закрытый город. На КПП у нас проверили документы и пропустили, следующей остановкой был спорткомплекс «Октябрь», где и проходил чемпионат.
Более 300 участников из разных городов и районов -все были здесь. Почти сразу мы заняли свои места в тренировочном зале и начали готовиться.
После обеденного перерыва состоялась торжественная церемония открытия чемпионата.
Именно с нее  началось все самое интересное: лазерное шоу от организаторов соревнования, брейк -данс, первый запуск катушки Теслы, представление выставочных и развлекательных интерактивных локаций и многое другое! вот так и стартовал наш чемпионат Красноярского края по робототехнике"Роботех: мирный атом"


Тренировочные матчи начались! Мы приступили к супертренировке и мегаподготовке. Ведь завтра всех нас ожидала настоящая робототехническая битва.
Подошел к концу первый день чемпиона. Огромной дружной компанией мы уселись в свои автобусы и отправились в детский центр, лагерь «Орбита».
На следующий день в 7 часов утра нас уже ждал завтрак в столовой, а в 7:40 поездка до центра событий, спорткомплекса «Октябрь».
Соревновательные матчи начались! 14 декабря , молодые инженеры будущего приступили к состязаниям в таких дисциплинах , как FIRST LegoLeague и FIRST TechChallenge, "RoboRobo", "Обслуживание реактора" и конкурс технических проектов. Мы уже принимали участие в 2-ух последних.

Еще немного времени оставалось для доработки нашего робота -обслуживателя "ядерного реактора" -калибровка, пара исправлений в программе и сдача в карантин. Ошибаться было нельзя, ведь "карантин" - это так называемое время пребывания робота на соревновательном участке, когда уже ничего  нельзя поменять и настроить на ходу соревнования. "На поле приглашается команда "РобоКидс Юниор" Тасеевского района". Нахзаров Валентин и Еременко  Степан приступили к запуску робота. Мы , юные робототехники показали хорошее время и практически справились с поставленной задачей.
После чего мы отправились на следующий этап - конкурс технических проектов, где Евгений Надсонов презентовал «телеуправляемого робота кабелеукладчика». Мы очень рады, что еще до презентации мы уже обрели фанатов. Ребята с других территорий начали расспрашивать о нашем роботе.
Он их очень заинтересовал, потому что не был похожим на остальных и имел дополнительные комплектующие (видеокамеру и фонарик), трансляция с робота передавалась на ноутбук - наш робот «мог видеть».
Конкурс технических проектов был заключительным этапом фестиваля. Теперь нам оставалось дождаться церемонии закрытия и результатов.
И вот уже подходил к концу робототехнический праздник. Начали объявлять результаты…
 Волнительный момент, барабанная дробь… Ура! Команда «РобоКидс» Тасеевского района, II место в дисциплине по обслуживанию «ядерного реактора»! Показав достойный результат, можно было с чувством гордости возвращаться домой.

"Роботех"- это удивительное место, здесь твое сознание в корне меняется и перемещает тебя в далекое , а может быть , и не такое уж далекое будущее. Ведь это зависит от нас! Оставшиеся впечатления запомнятся навсегда, с большим удовольствием мы примем участие в следующем чемпионате.
Информация взята с сайта
http://vk.com/robokids?w=page-29710766_49650838


Комментариев нет:

Отправить комментарий